Вилле Ниеминен: наш ключ к успеху - игра в обороне - 5 Октября 2010 - Hockey News
Четверг, 28.03.2024, 14:12
Hockey News
Новое в Блоге
[28.11.2010][Видео Блог]
NHL On The Fly 25.11.2010 (1)
[26.11.2010][Видео Блог]
NHL On The Fly 24.11.2010 (1)
[25.11.2010][Видео Блог]
22.11.2010 Boston Bruins vs Tampa Bay Lightning (0)
Категории
НХЛ [866]
КХЛ [1421]
МХЛ [188]
Высшая Лига [91]
Евротур [8]
Чемпионат Мира [13]
Молодёжка [37]
Остальное [246]
Интервью [531]
Сборные [14]
АХЛ [2]
Наш опрос
Поддерживаете ли вы идею уменьшения хоккейных площадок в КХЛ?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 18
Фото
Статистика

Всего на арене: 1
Запасные: 1
На льду: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Вилле Ниеминен: наш ключ к успеху - игра в обороне
21:15
Вилле Ниеминен: наш ключ к успеху - игра в обороне
33-летний Вилле Ниеминен - один из самых опытных в хоккейном плане игроков нынешней "Сибири": семь сезонов в НХЛ, Кубок Стэнли в составе "Колорадо", серебряная медаль Олимпиады в Турине говорят сами за себя. Разговор с Вилле получился в достаточной степени необычным: финн подтвердил репутацию человека по-житейски мудрого, не боящегося признавать свои ошибки, и продемонстрировал свое нетривиальное чувство юмора.

- Вилле, каковы ваши впечатления от "Сибири" как команды? Как вы оцениваете старт в чемпионате?


- Считаю, что "Сибирь" - хорошо физически готовая команда, атлетичная, и при этом с неплохой тактической выучкой. Наш ключ к успеху - хорошая игра в обороне. Что касается старта, то гостевые матчи против "Амура" и домашний с динамовцами Риги нам удались, а следующие соперники лучше нас действовали в защите, поэтому результат был не такой хороший. К тому же немного скорости не хватало.


- И все-таки, начало чемпионата оцените больше как положительное, или хотелось бы большего?

- Оценю как нормальное. Конечно, всегда хочется большего, но я думаю, что мы прибавим, особенно в игре в атаке. На мой взгляд, надо сконцентрироваться на физическом аспекте, должно быть больше хорошего катания и силовой борьбы.


- Вы как раз и известны тем, что играете в силовой манере. Вас даже сравнивали с вашим кумиром, знаменитым финским форвардом Эсой Тикканеном…

- Да, есть такое. Я немножко знаю Эсу, долгое время я следил за тем, как он выступает. Но подражать я никому не хочу, играю в своем стиле. Тикканен - отличный хоккеист, много выиграл.


- В свой последний сезон, играя за финский клуб "Таппара", вы установили личный рекорд по количеству штрафных минут (142). Что было тому причиной?


- Прошлый сезон был очень трудным. Для меня лично, для команды, для клубной организации в целом, для каждого. После того сезона я решил, что мне нужно сменить обстановку, если хотите, очистить мой мозг от всех тех вещей, которые произошли. Необходим был свежий старт, и вот я здесь, за четыре тысячи километров от дома.


- И как, нравится?


- Мне действительно здесь хорошо. Я приехал сюда играть в хоккей, и очень рад тому, что мне дали этот шанс, этот вызов - играть здесь, в "Сибири".


- Ваша семья живет с вами?


- Нет, семья в Тампере. Это не самая простая ситуация, потому что у меня трое детей: старший сын пошел в школу - ему восемь, дочке сейчас три года, а самому младшему - год. Пару раз в этом году они ко мне приедут, но жить им лучше в Финляндии, это намного проще, чем перевозить семью в Новосибирск. Во-первых, здесь достаточно холодно, во-вторых, сыну придется искать новую школу, а в-третьих, у нас много выездных матчей и разъезды достаточно длительные. Может быть, старший сын останется погостить подольше, сможет тренироваться с "Сибирью-2001".


- В целом, ваш приезд сюда был трудным решением?


- Вовсе нет, если не считать расставание с семьей. Мои домашние, кстати, очень рады тому, что мне представился шанс играть в "Сибири". Я уже не мальчик, большая часть карьеры позади и играть осталось не так много, поэтому предложение играть в КХЛ меня очень обрадовало. Что касается конкретно города Новосибирска, то мне здесь очень нравится. Хорошие рестораны, качественное жилье. Иногда бывают неувязки из-за языкового барьера, но у нас в команде много парней, которые говорят по-английски. Новые люди, новая культура - мне это интересно. Решение подписать контракт далось очень просто. Я слышал много хороших слов и о "Сибири", и о Новосибирске. В частности, уроженец Новосибирска Александр Барков, много лет отыгравший в "Таппаре", отзывался о команде очень хорошо. Дмитрий Юшкевич много рассказывал, да и вообще плохих мнений я не слышал


- А холодная зима не пугает? В прошлом году было -35, и даже те хоккеисты-россияне, кто пришел в "Сибирь" по ходу прошлого сезона, вспоминают об этом с некоторым волнением.


- Да, об этом все говорят, что в прошлом году три месяца держалось -30. Лично я готов к морозам. Некоторые мои финские друзья даже хотят приехать ко мне сюда, когда в Новосибирске будет такая погода, хотят почувствовать на себе, каково это.


- "Сибирь", наверное, самая финская команда в лиге - у нас играют трое финнов. Насколько важно для вас наличие в команде соотечественников?


- Не буду скрывать, видеть соотечественника всегда приятно. Но это ни в коем случае не влияет на мое решение о выборе клуба, я никогда не смотрю, откуда тот или иной игрок. Если ты хороший хоккеист, твоя национальность значения не имеет. Конечно, это здорово, что нас в "Сибири" трое, ведь и Энлунд, и Хейккинен - отличные игроки.


- В 2001-м году вы стали обладателем Кубка Стэнли в составе "Колорадо Эвеланш". Где храните свой перстень, вручаемый за победу?


- Он в финском хоккейном музее. Хорошая, красивая вещь. Вообще, это было очень давно, сейчас у нас 2010-й год на дворе, я играю за "Сибирь". Это хорошие воспоминания, но я смотрю в будущее. Когда водишь машину, то нельзя все время смотреть только в задние зеркала, ведь верно… Так и в жизни.

- И все же, в вашей карьере было несколько достаточно резких перемен. В 2007-м году вы перешли из "Сент-Луис Блюз" в "Мальме", во вторую шведскую лигу. Почему такой резкий контраст?

- Между прочим, шведский чемпионат очень хорошего уровня. "Мальме" готовился выйти в топ-лигу, шведскую Элитсерию. Этот переход был ошибочным решением в моей карьере.

- В чем же основная причина - из НХЛ во вторую шведскую лигу?


- Ну а сами-то подумайте, почему вообще игроки приходят и уходят, меняют клубы…

- Из-за денег.


- Поздравляю, это правильный ответ. Наверное, это не самая лучшая сторона хоккея в наши дни, но иногда приходится думать и об этом. К тому же мне тогда хотелось играть в Европе, но это было ошибкой.


- Вилле, в Википедии я о вас прочитал, что у вас отличное чувство юмора. Может быть, как-нибудь шутканете в своем фирменном стиле?

- Что касается моего чувства юмора, то это нечто большее, чем шутки. Я не комик и не юморист.

- Правда? На сайте Youtube я видел видеоролик, где вы…


- (пер***вает)… О, перестаньте. Не надо лазить в интернет (смеется). Я знаю, что вы сейчас спросите.

- Вы там пели какую-то финскую рождественскую песенку в костюме Санта-Клауса.

- Ну конечно, я так и думал, что это тот самый ролик. Вот и подумайте над тем, что увидели.


- Обязательно. А сейчас напеть несколько слов из той песни можете?


- Ни в коем случае. Вы думаете, я хороший певец? На каком-нибудь инструменте играете?

- Музыкальную школу окончил по классу скрипки.

- О, ну тогда-то вы должны были слышать, что я плохо пою. И ни на чем играть не умею.

- А вообще, в жизни, какую музыку предпочитаете слушать?


- Люблю рок в самых разных вариантах, но на этом не зацикливаюсь. Могу слушать и что-нибудь танцевальное, диско или транс, особо на стиль не обращаю внимания. Кстати, в моем плеере есть и русская музыка.

- Вы много сезонов отыграли в НХЛ. Кто самый большой чудак из тех, с кем вы играли?

- Не знаю, очень трудно сказать.

- Давайте подскажу: может быть, кто-то из тафгаев? Или, скажем, Каспарайтис…

- О! Каспер! Он очень смешной, с ним было очень весело. Но никаких историй про него я рассказывать не буду. В "Сибири" же самый веселый человек - Алик, наш массажист. Постоянно со мной говорит, что-то рассказывает, какие-то шутки, истории… Я, правда, ничего не понимаю из того, что он говорит, но чувствую, что это смешно.


- Вилле, как вы любите проводить лето?

- У меня есть хороший летний дом, там мы отдыхаем всей семьей. Есть небольшая лодка, на которой можно ездить по озерам, Тампере ведь находится между двух озер. Хорошая баня также имеется. Что еще нужно человеку для хорошего отдыха…

- Что-нибудь хотите сами сказать новосибирским болельщикам?


- Хочу отметить потрясающую атмосферу на стадионе. Первый домашний матч против Риги мне очень понравился, было так шумно, так здорово. Я стоял на синей линии и слушал русский гимн, который пел молодой мальчик. Это потрясающе.
Категория: Интервью | Просмотров: 421 | Добавил: Лео | Теги: Вилле Ниеминен, Сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Язык сайта
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Топ загрузок
[28.07.2010][NHL]
NHLView 09 (3)
[28.07.2010][NHL]
NHL09 Fight patch (Драки в игре) (5)
[28.07.2010][NHL]
NHL06-08 DB Editor v1.0 (0)
[18.09.2010][NHL]
WC MOD 09 (Чемпионат мира - патч для NHL 09) (0)
[28.07.2010][NHL]
NHL09 Keyboard Redefiner v1.0 (9)
Топ просмотров
[06.10.2010][Видео Блог]
НХЛ. Все драки 2009-2010 (0)
[26.11.2010][Видео Блог]
NHL On The Fly 24.11.2010 (1)
[28.11.2010][Видео Блог]
NHL On The Fly 25.11.2010 (1)
[06.10.2010][Видео Блог]
Сергей Бобровский. Первое интервью в НХЛ (0)
[10.10.2010][Видео Блог]
Александр Свитов. "Я сюда еще вернусь" (0)
[25.11.2010][Видео Блог]
22.11.2010 Boston Bruins vs Tampa Bay Lightning (0)
[10.10.2010][Видео Блог]
Pavel Datsyuk vs Corey Perry fight (Red Wings @ Ducks 08.10.2010) (0)
Наша кнопка


Мы будем вам признательны , если вы разместите нашу кнопку у вас на сайте.

Hockeynews



Теги

Copyright MyCorp © 2024